Логотип сайта

Лимфа

Главная
Введение
Строение
Клетка
Ткани
Органы
Внутренняя среда
Кровь
Кровообращение
Состав
крови
Иммунитет
Лимфа
Развитие
Тест
Лит - ра

Лимфа – прозрачная, слегка желтоватая жидкость, содержащая значительное количество лимфоцитов. Она содержится в лимфатическом русле, которое присутствует в большинстве органов и тканей человеческого организма. Русло начинается слепыми лимфатическими капиллярами, в которые поступает жидкость из тканей. Из лимфатических капилляров лимфа попадает в более крупные лимфатические сосуды, которые образуют большие лимфатические сети и сплетения.

Лимфа выводит из тканей вещества, которые нельзя допускать в общую циркуляцию. В конечном итоге через систему лимфатических сосудов и протоков она поступает в венозное русло в области основания шеи, но на этом пути она обязательно проходит через фильтры – лимфатические узлы. Максимальное их скопление обнаруживается в подмышечной и паховой областях. Лимфатические пути обильно снабжены клапанами, допускающими ток лимфы только в одном направлении – от тканей. При попадании в лимфу микроорганизмов, продуктов воспаления, опухолевых клеток наблюдается реакция лимфоузлов, обслуживающих область с патологическим очагом.

Схема расположения лимфатических узлов

Лимфообращение.

Движение лимфы по сосудам называется лимфообращением. Лимфатическая система способствует дополнительному оттоку жидкости из органов. Стенки лимфатических сосудов тонкие и подобно венам имеют клапаны. Движение лимфы очень медленное (0,3 мм/мин) и происходит благодаря сокращению мышц тела и стенок лимфатических сосудов. Она движется лишь в одном направлении – от органов к сердцу.

Лимфатические капилляры переходят в более крупные сосуды, которые собираются в правый и левый грудные протоки, впадающие в крупные вены. По ходу лимфатических сосудов располагаются лимфатические узлы: в паху, в подколенной и подмышечной впадинах, под нижней челюстью. В состав лимфатических узлов входят клетки, обладающие фагоцитарной функцией. Они обезвреживают микробы и утилизируют чужеродные вещества, проникшие в лимфу, в результате чего лимфатические узлы припухают, становясь болезненными. Клетки лимфатических узлов участвуют в образовании антител и лимфоцитов. Важное значение в выработке иммунитета имеют миндалины (лимфоидные скопления в области зева) и лимфатические узлы пищеварительного канала. Но иногда в складках и ткани миндалин сохраняются болезнетворные микроорганизмы, продукты обмена которых отрицательно влияют на функцию важнейших внутренних органов. Если в этих случаях обычные методы лечения не дают эффекта, прибегают к хирургическому удалению миндалин. Фагоцитарную функцию после удаления миндалин осуществляют другие лимфатические железы нашего организма.

Hosted by uCoz